Круглосуточный "Телефон Доверия"

8-800-2000-122

Родитель под защитой

30.03.2016

Просмотров: 617

f28741

«Липецкие известия» №13, 30 марта 2016 г.

У нашего ребенка инвалидность. Муж официально не работает, но получает по уходу за ребенком-инвалидом 5500 рублей. Я работаю офи­циально, пользуюсь на рабо­те всеми льготами. На нашем предприятии в данный момент сокращение штатов. Я попала в список сокращенных, но мне хотят предложить другое место. Имеет ли право руковод­ство меня сократить и что мне делать, если предложенное место меня не устраивает?
М. Д., г. Липецк.

 
Уважаемая читательница, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокраще­ние численности или штата ра­ботников организации) с родите­лем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

0

Другие новости этого раздела:

Фотоальбомы

закрыть
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Возраст*
Ваш e-mail
Гражданство*
Соц. положение*
Город / Район*
Адрес*
Телефон*
Тема письма*
Ваше обращение*
Антиспам*
captcha

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Отправляя данное сообщение, я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных