Право взрослых и детей, или Отпуск без проблем

21.09.2016

Просмотров: 1 482

Право взрослых и детей, или Отпуск без проблем

20.09.2016 «Молодежный вестник».
// Общество

Далеко не все семьи имеют возможность провести отпуск вместе. Иногда ребёнок, подрастая, отправляется в путешествие в другую страну с одним из родителей, с бабушкой, спортивным тренером или с воспитателями из детского лагеря. Читать далее

Родитель под защитой

30.03.2016

Просмотров: 635

Родитель под защитой

«Липецкие известия» №13, 30 марта 2016 г.

У нашего ребенка инвалидность. Муж официально не работает, но получает по уходу за ребенком-инвалидом 5500 рублей. Я работаю офи­циально, пользуюсь на рабо­те всеми льготами. На нашем предприятии в данный момент сокращение штатов. Я попала в список сокращенных, но мне хотят предложить другое место. Имеет ли право руковод­ство меня сократить и что мне делать, если предложенное место меня не устраивает?
М. Д., г. Липецк.

 
Уважаемая читательница, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокраще­ние численности или штата ра­ботников организации) с родите­лем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Верховный суд оставил в силе детские кресла в автомобилях

04.03.2016

Просмотров: 854

Верховный суд оставил в силе детские кресла в автомобилях

Верховный суд России отказался отменять пункт Правил дорожного движения, по которому дети до 12 лет на передних сиденьях в автомобилях должны ехать только в детских креслах.

 
Оспорить детские правила попытался многодетный отец, которого оштрафовали за ребенка без детского кресла. Напомним, что согласно Правилам, если ребенок сел впереди, то он должен сидеть в детском кресле. На заднем пассажирском сиденье его можно пристегнуть с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или, как сказано в Правилах, «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

 

 

Читать далее

«Липецкая газета» 3 марта 2016 года №41: ПРАВА РАБОТНИКА С РЕБЕНКОМ

03.03.2016

Просмотров: 527

«Липецкая газета» 3 марта 2016 года №41: ПРАВА РАБОТНИКА С РЕБЕНКОМ

«Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет? Мою дочь предупредили, чтобы она искала другую работу, так как менеджеры с больничными в фирме не нужны».

 

 

Ольга Яровая,

Грязинский район

 

 

Алла Полякова, юрист

 

 

— Работодатель просто запугивает дочь, чтобы та во избежание каких-либо конфликтных ситуаций в будущем сама написала заявление об увольнении. Делать этого не нужно. Согласно ст.256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком (по заявлению работника) может предоставляться до достижения им трех лет. В это время за вашей дочерью сохраняется и место работы, и должность. Отпуск же засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.