17. 11. 2023    Профилактика социального сиротства через системную помощь семье

 

15-16 ноября 2023 года в Кировской области состоялся Всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье»/

В пленарном заседании, мероприятиях Форума принял участие Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

На форуме рассмотрены ключевые темы в сфере опеки и попечительства: ограничение и восстановление родительских прав, новые форматы в деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социализация выпускников домов ребенка и др.

 

Цифры, над которыми необходимо задуматься. Сегодня в России 38000 сирот, более 70% из них дети при живых родителях! 25% получили такой статус из-за алкоголизма и наркомании в семье.

 

 

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо оказывать помощь семье вовремя, не доводя ситуацию до критической, когда встает вопрос о лишении родительских прав и помещении детей в учреждение. Все понимают, что можно помочь и от алко- и наркозависимостей, и выйти из трудной жизненной ситуации и тяжелого материального положения. Главное в этом случае - желание родителей и неравнодушие со стороны общества и органов власти.

 

«Моя задача, как Уполномоченного по правам ребёнка, уважая право семьи на неприкосновенность частной жизни, веря в презумпцию добросовестности родителей, не допустить, чтобы  «право НА ребенка» нарушало его законные интересы, его мнение и желание, его право на благополучную, достойную жизнь в настоящей любящей семье. Помогать семье, но только ради Ребенка!», - подчеркнул Юрий Таран в своём телеграм-канале https://t.me/deti48/421.

 

Форум организован по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой при содействии Правительства Кировской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Использованы материалы https://deti.gov.ru/Press-Centr/news/1278

 

#мероприятия  #важно



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК