02. 02. 2024    О социально значимых проектах для детей в библиотеках города Липецка

«Меняемся сами, меняя мир к лучшему» - под таким девизом прошло подведение итогов работы Централизованной библиотечной системы Липецка. 

 

Как отметил директор учреждения Иван Хромых «нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться». Так, в минувшем году в Липецке стало на одну модельную библиотеку, то есть соответствующую современным нормам, больше. Активно пополнялись фонды. В частности, было приобретено свыше 50 изданий со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих читателей. В 2023 году Централизованная библиотечная система Липецка провела около тысячи мероприятий, объединивших свыше 10 тысяч человек. Это Неделя детской и юношеской книги, Библионочь, конкурс «Сила звонкого слова», «Фестиваль читающих семей» и другие. Липчане и гости города могли посетить площадки, организованные ЦБС в рамках празднования Дня Победы, Дня города. А Центральная городская библиотека имени Сергея Есенина сама стала площадкой мероприятия международного масштаба – Третьих Международных инклюзивных творческих игр.

 

«Библиотеки сегодня снова ищут свою нишу. Чтобы быть интересными, им приходится меняться. Из места, где просто можно взять что-то почитать, они превращаются в настоящие культурные центры. Отрадно, что они не просто борются за жизнь, но уверенно стоят на ногах, привлекая к себе внимание людей самого разного возраста, социального положения. Это хорошо и правильно, ведь пока будет интересна библиотека, будет интересна и книга, и чтение, без которого полноценное воспитание невозможно», - убежден Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка активно и плодотворно сотрудничает с библиотеками региона, участвует в реализации социально значимых проектах для детей. К примеру, библиотека «Социальная» под руководством Жанны Полухиной стали якорной площадкой проведения ежемесячной социальной акции #ДарюТепло. Безусловно, сотрудничество будет продолжено! 

 

За добросовестный труд и реализацию социально значимых проектов для детей и семей нашим партнерам были вручены Благодарности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

 

Использованы материалы: https://liplib.ru/otchyot-o-meropriyatii/menyaemsya-sami-menyaya-mir-k-luchshemu-biblioteki-lipecka-itogi-2023-goda 

 

#мероприятия   #сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК