06. 06. 2022    Пятый слёт Детских общественных советов ЦФО

С 3 по 5 июня 2022 года на базе образовательного центра «Команда» состоялся Пятый слёт Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка в ЦФО! В трехдневном интенсиве принимали участие более 250 подростков. Липецкую область представляли 5 участниц ДОС возраста 13-16 лет.

 

Насыщенная программа предполагала не только развлечения, спорт, командообразование, но и серьёзную экспертную работу по теме «Вместе - против буллинга». 

 

Также в рамках Слёта прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка ЦФО. Обсуждались проблемы буллинга и школьного насилия и самое главное - как с этим бороться. Был представлен опыт регионов по организации школьных служб примирения, использовании восстановительного подхода в профилактике травли.

 

Также делегация Липецкой области посетила Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Москве и возложила цветы в память о погибших. 

 

«Откровенный разговор о проблемах буллинга и возможностях школьных служб примирения, о правах ребёнка на защиту, безопасность, здоровье и развитие. Решение этих серьёзных вопросов очень непростое и разноплановое. Нужен и житейский, педагогический опыт взрослых, и взгляд подростков «изнутри».  Травля в любом случае безобразна и нарушает права ребёнка! Никогда нельзя замалчивать эту проблему! Образовательные учреждения, психологи, правоохранительные органы, конечно же, детский омбудсмен - должны обязательно помочь!», - отметил детский омбудсмен Юрий Таран.

 

Выражаем благодарность Уполномоченному по правам ребёнка в Москве Ольге Владимировне Ярославской за прекрасную организацию, очень интересную программу и возможность познакомиться с опытом работы Москвы! 

 

 

 

 

#детский_общественный_совет



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт