18. 04. 2023    Семейные ценности укрепляют семью! Как их сохранить и приумножить в современных реалиях?

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных из субъектов РФ, входящих в состав ЦФО. В городе Орёл участники обсудили актуальные вопросы, связанные с сохранением и укреплением традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей.


Пленарное заседание Координационного совета на тему «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях современного мира» состоялось с участием Губернатора А.Е Клычкова, Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевского, Митрополита Орловского и Болховского Тихона, представителей правоохранительных, надзорных органов и специалистов различных профильных ведомств. Уполномоченные обменялись практиками работы регионов в данном направлении, а также ознакомились с опытом работы Орловской области с молодежью, родительским и педагогическим сообществом по обсуждаемым вопросам.

На территории духовного православного центра «Вятский Посад» Уполномоченных познакомили с работой православной гимназии имени Преподобного Алексея и ремесленных мастерских.
В Детской деревне – SOS Лаврово участники осмотрели условия проживания семей воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обсудили важные вопросы связанные с их воспитанием и усовершенствованием работы органов опеки и попечительства с замещающими семьями.

Особый интерес у Уполномоченных вызвало знакомство с работой Семейного МФЦ. Специалисты центра поделились опытом работы с семьями и рассказали о функционале услуг, которые в нем оказываются.

На тематической площадке Государственного мемориального музея – заповедника И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново» Уполномоченные обсудили вопросы популяризации культурного наследия России среди детей и молодежи.

Также на заседании единогласным решением Юрий Таран был  избран заместителем председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка субъектов ЦФО. 

 

«Важен каждый ребёнок и каждый родитель! Говоря о формировании семейных ценностей, надо прилагать более значительные усилия для повышения роли мужчины-отца в этих вопросах! Крепкая здоровая семья с детьми - безусловный приоритет государственный социальной политики. Мы, взрослые, понимаем, что поддержка семьи - это инвестиции в будущее, которые принесут свои плодотворные результаты. Для этого все органы власти, общественные и некоммерческие организации должны быть ориентированы на сохранение и популяризацию традиционных семейных ценностей. Особенно это важно в современных условиях и в период СВО», - отметил детский уполномоченный Юрий Таран.

 

 

 

#сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК