24. 01. 2020    Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области принял участие в Meet up «Яндекс.Лицей в Липецкой области»

Meet up «Яндекс.Лицей в Липецкой области» прошел  в детском технопарке «Кванториум» 24 января 2020 года. В рамках его программы состоялась дискуссионная площадка «Цифровой диалог», участие в которой принял Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран. Мероприятие было организовано в формате видеоконференции с участием преподавателей информатики и учащихся общеобразовательных учреждений из разных муниципалитетов региона, обучающихся в «Яндекс.Лицее». 

 

 

 

Приветствуя участников «Цифрового диалога», Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области отметил символичный смысл, заключенный в названии проекта.

 

«Слово «лицей» вызывает в памяти любого культурного человека образ прославленного Царскосельского лицея. А он, в свою очередь, ассоциируется с именем самого знаменитого его выпускника - Александра Сергеевича Пушкина. Другая часть в названии проекта связана с современными IT-технологиями, которые позволяют выровнять возможности детей в праве на получение качественного образования. Подтверждением этого является наше с вами сегодняшнее общение в онлайн режиме», - подчеркнул Юрий Таран, обращаясь к старшеклассникам – участникам образовательного проекта «Яндекс.Лицей» из разных уголков региона, в том числе проживающим в сельской местности.       

 

В ходе дискуссионной площадки ребята имели возможность напрямую пообщаться с руководителями и кураторами проекта, задать интересующие их вопросы, обсудить, что дает школьникам «Яндекс.Лицей» и какие перспективы у его выпускников для поступления в вузы по профильному направлению.

 

В Липецкой области партнером проекта является Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».

 

Напомним, в 2018 году впервые начали работу две группы «Яндекс.Лицея» в обособленном структурном подразделении «Детский технопарк «Кванториум». В 2020 году в Липецкой области работают 20 педагогов в 22 группах (очный и дистанционный формат). Обучением охвачены 277 школьников со всех муниципальных образований региона.



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК