02. 04. 2020    2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме и поддержки людей с аутизмом. В Российской Федерации в целом и в Липецкой области в частности ежегодно увеличивается численность детей и подростков, имеющих расстройство аутистического спектра (РАС), нуждающихся в постоянной социальной поддержке. Сейчас в регионе проживает около 2 тысяч детей с РАС. Диагноз «аутизм» официально установлен у 243 маленьких липчанина.

 

Детский аутизм – это расстройство развития, при котором ребенок испытывает трудности в установлении эмоционального контакта с внешним миром. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области поддерживает все инициативы по созданию максимально комфортных условий для обучения и социализации детей с РАС.

 

Сегодня в Липецке работают 3 ресурсных класса: в школах №26, 30 и 60, где обучаются 24 ребенка с аутизмом. Функционируют также две ресурсные группы в детских садах №136 и №105, которые посещают 18 детей. Планируется открыть еще два ресурсных класса для детей с РАС: в 26-й и новой 27-й школах Липецка. Данные проекты реализуются при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. Решение вопросов, связанных с обеспечением прав детей с расстройством аутистического спектра на образование, находится на контроле у детского омбудсмена.



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК