18. 11. 2020    Право на жилье

18 ноября 2020 года  Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в проведении личного приема граждан  в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области по проблеме обеспечения жильем детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 


В личном приеме граждан также приняли участие прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Александр Завертяев и начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

 

В своих обращениях  граждане поднимали вопросы эффективности работы органов власти, в том числе рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются взаимодействия с ними.  Многие заявители пришли в целях получения разъяснений о возможности получения жилья как по месту жительства в Липецкой области, что стало возможно с сентября 2020 года, так и в другом регионе.

 

В ходе приема даны разъяснения положений федерального и регионального законодательства.

 

Для справки: в настоящее время возбуждено 167 исполнительных производств, при этом в очереди на получение квартир стоят 2453 сироты. На мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот в 2020 году предусмотрены денежные средства в размере 311,2 млн. рублей, из них средства федеральной субсидии составили 52,3 млн. рублей, средства областного бюджета – 258,9 млн. рублей, в том числе 20,3 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств, в целях которых предоставлена федеральная субсидия. За счет указанных денежных средств в текущем году необходимо приобрести 196 жилых помещений. В прошедший период 2020 года детям-сиротам предоставлено 103 жилых помещений, из них по судебным решениям – 94.

 

#личный прием  



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК