30. 01. 2020    Юрий Таран с активистами проекта «Народный контроль» обсудил инициативу по проверке школьных столовых

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран 30 января 2020 года встретился с активистами партийного проекта «Народный контроль» в Липецкой области. Центральная тема встречи – обсуждение реализации и перспектив инициативы «Народного контроля» по проверке организации питания в школах региона. В рабочем совещании также приняли участие представители управления образования и науки региона, департамента образования администрации города Липецка, Роспотребнадзора, Общественной палаты Липецкой области.

 

Координатор федерального проекта «Народный контроль» в Липецкой области Екатерина Пинаева рассказала, что в декабре 2019 года активисты посетили школьные столовые в 14-ти образовательных учреждениях города Липецка. Результаты проверки были направлены в Роспотребнадзор и департамент образования. В состав рабочей группы вошли сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, общественные активисты и представители родительского сообщества.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области поддержал инициативу «Народного контроля» и предложил распространить его опыт на всю территорию региона.

 

«Главная задача – донести информацию до родительских комитетов, чтобы активизировать и подключить родительское сообщество в каждой школе. Вопросы, связанные со школьным питанием, различны и не всегда легко решаемы, но общественные активисты помогают выявить, систематизировать проблемы и наметить пути их решения», - отметил Юрий Таран.

 

В конце февраля по инициативе детского омбудсмена региона пройдет круглый стол, посвященный перспективам реализации инициативы проекта «Народный контроль» в городе Липецке и Липецкой области.

 

На рабочей встрече также обсудили поручение Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка о проведении мониторинга качества питания детей школьного и дошкольного возраста в целях эффективного и оперативного пресечения нарушений при организации питания детей с пищевыми особенностями (страдающими пищевой аллергией, сахарным диабетом и иными заболеваниями, требующими диетического питания). В целях улучшения качества питания в школьных столовых Липецкой области региональным управлением образования начата реализация пилотного проекта по внедрению единой системы управления питанием «Электронный модуль питания». В перспективе запланирована возможность родителям выбирать вариант меню, один из которых при необходимости будет диетическим.

 

#деятельность   #образование  



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК