07. 02. 2020    Уполномоченный по правам ребенка и прокуратура Липецкой области заключили соглашение о взаимодействии

В региональной прокуратуре под председательством прокурора области Константина Кожевникова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы в 2019 году. В работе коллегии принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран. На коллегии также присутствовали глава администрации области Игорь Артамонов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Королев, председатель Липецкого областного суда Иван Марков, председатель Общественной палаты области Валентина Кисенко, руководители правоохранительного блока, горрайспецпрокуроры.

 

Уполномоченный по правам ребенка и прокуратура Липецкой области заключили соглашение о взаимодействии

 

В своем докладе прокурор области Константин Кожевников подвел итоги работы ведомства за 2019 год. Работа по защите прав несовершеннолетних граждан и семей с детьми является одним из приоритетных направлений  надзорной деятельности. Всего в минувшем году горрайпрокурорами выявлено более 40 тысяч нарушений действующего законодательства, рассмотрено свыше 30 тысяч обращений граждан. 

 

В целях повышения эффективности работы по защите прав несовершеннолетних  в рамках работы коллегии подписано Соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области. Свои подписи под Соглашением поставили детский омбудсмен региона Юрий Таран и прокурор области Константин Кожевников.

 

Сотрудничество планируется по вопросам правового просвещения и информирования, проверок нарушения в области соблюдения прав и свобод ребенка, обмена информации о выявленных нарушениях прав, свобод и охраняемых законом интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми, а также мерах, принятых в целях их восстановления. Стороны договорились также о реализации совместных мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод детей, обмене статистической и правовой информацией, разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в  целях обеспечения прав и свобод несовершеннолетних.

 

#сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт