28. 01. 2021    Что такое персональные данные, почему их надо защищать: 10 детских вопросов взрослым

Сегодня, в Международный день защиты персональных данных, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, МБОУ СОШ с. Хрущевка им. Героя России О.А. Пешкова Липецкого района и МБОУ СОШ с. Большое Попово Лебедянского района подписали «Кодекс добросовестных практик. Кодекс этической деятельности в сети Интернет».

 

Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет был разработан Роскомнадзором и вступил в силу 8 ноября 2016 года. Это свод правил и принципов для компаний и организаций, которые работают в интернет-среде. Кодекс носит декларативный характер. Те, кто его подписал, выражают готовность содействовать безопасности информационного пространства.

 

Данному событию предшествовало заседание «круглого стола» на тему «Безопасное и комфортное информационное пространство для детей в сети Интернет», гостем которого стал заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Липецкой области Роман Бирюков.

 

Детский омбудсмен Юрий Таран, члены Детского общественного совета, учащиеся общеобразовательных организаций обсудили актуальные вопросы, связанные с формированием у детей и молодежи навыков безопасного поведения в онлайн среде.

 

Подростков интересовали важные для них темы: какие действия в Интернете считаются преступлениями и влекут за собой ответственность, можно ли указывать свои персональные данные и как их могут использовать злоумышленники? Как обезопасить себя и как государство защищает своих граждан? Ни один вопрос не остался без ответа.

 

«Чрезвычайно важно повысить внимание граждан, органов государственной власти, общества и бизнес-сообщества на необходимость построения безопасного информационного пространства для наших детей в сети «Интернет», - отметил Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Уважаемые жители Липецкой области! Приглашаем вас присоединиться к данной акции и защитить наших детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

 

 

 

 

 

 

#мероприятия         #деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт