30. 09. 2021    Права детей с сахарным диабетом: Желаемое и возможное в региональной практике

Права детей с сахарным диабетом: Желаемое и возможное в региональной практике

 

Опыт региона, возможности, тенденции и проблемы в медицинском обеспечении, образовании и питании детей с сахарным диабетом – темы, поднятые Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области Юрием Тараном на пленарном заседании Координационных советов уполномоченных по правам ребенка Центрального и Северо-Западного федеральных округов в Калининграде. 

 

С этими вопросами к Юрию Тарану неоднократно обращались родители детей с сахарным диабетом. Так активная группа из города Ельца жаловались на перебои в закупках и поставках лекарственных препаратов, тест-полосок и расходных материалов; их недостаточное количество. Кроме того, в Липецкой области, как и в других регионах в большинстве образовательных организаций отсутствуют условия для диабетиков: нет помещения для мониторинга сахара в крови и ввода инъекций; возникают проблемы в обеспечении детей специализированным питанием. Большую озабоченность вызывают противоречия между федеральными рекомендациями и региональными полномочиями в определении частоты самоконтроля глюкозы крови у детей и подростков. И конечно же, одна из самых главных проблем – кадровое обеспечение детскими врачами-эндокринологами.

 

Права детей с сахарным диабетом: Желаемое и возможное в региональной практике

 

Проанализировав ситуацию, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области внес предложения по совершенствованию законодательства на федеральном и региональном уровнях.

 

По итогам проведенного заседания координационного совета уполномоченными по правам ребенка была отмечена безусловная актуальность поднятой темы и был подготовлен ряд рекомендаций и предложений в различные ведомства.

 

Кроме того, заседание было посвящено проблеме защиты прав ребенка на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь. Одними из наиболее важных вопросов заседания стали проблемы, касающиеся раннего выявления рисков аутистического спектра, использование телемедицины при обследовании детей, сопровождение родителей, имеющих детей с подозрением на врожденную патологию. В ходе заседания участники обсудили вопросы диагностики заболеваний, обеспечения детей высокотехнологичной медицинской помощью, санаторно-курортным лечением.

 

Права детей с сахарным диабетом: Желаемое и возможное в региональной практике

 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ

 

#мероприятия         #деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт