08. 09. 2021    Реализовано право ребенка на обучение по адаптированной программе

К Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области Юрию Тарану обратилась мама ребенка с синдромом Дауна. В связи с переездом из другого города, мама не смогла устроить ребенка в школу и просто не знала какие адаптированные программы в городе Липецке реализуются.

 

В целях соблюдения права ребенка на образование, Юрий Таран обратился в департамент образования администрации города Липецка с ходатайством о зачислении девочки в школу № 16. Благодаря эффективному межведомственную взаимодействию школы, департамента и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Липецкой области, удалось быстро собрать необходимые документы и зачислить ребенка.

 

По итогам рассмотрения данного обращения, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области совместно с председателем департамента образования администрации города Липецка Светланой Бедровой выехал в школы № 16 и 32 для ознакомления с опытом работы по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В целом учреждения имеют специально оборудованные учебные кабинеты, библиотеку, спортивные объекты, приспособленные для использования детьми с ограниченными возможностями здоровья; созданы специальные условия питания и охраны здоровья; имеется доступ к электронным образовательным ресурсам и специальным техническим средствам обучения коллективного и индивидуального пользования. Все учителя-предметники прошли специальную подготовку (переподготовку) по работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

 

Однако, на сегодняшний день остается главная проблема – острая нехватка мест и актуальная потребность в увеличении количества школ, реализующих адаптированные образовательные программы.

 

Уполномоченный по правам ребенка отметил важность развития сети коррекционных школ для того, чтобы каждый ребенок, имеющий потребности в дополнительном индивидуальном подходе, смог получить качественную помощь и специальное образование. Планируется, что актуальные проблемы в системе коррекционного образования области станут темой специального доклада, который представляется в Липецкий областной совет депутатов.

 

 

#деятельность         #личный прием 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт