24. 12. 2021    Инициативы детского омбудсмена поддержаны главой региона

Инициативы детского омбудсмена поддержаны главой региона

 

Глава региона Игорь Артамонов провел рабочую встречу с детским омбудсменом в Липецкой области Юрием Тараном. Обсуждение важных вопросов защиты и соблюдения прав детей – всегда были остаются в центре внимания власти, правозащитных институтов и общества.

 

В этом году Уполномоченный по правам ребенка отмечает 10-летие создания государственного органа в Липецкой области. Все эти годы общими направлениями деятельности являются защита прав несовершеннолетних, особенно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

 

В ходе обсуждения детский омбудсмен Юрий Таран рассказал главе об основных итогах работы на 10 лет и актуальных задачах.

 

Среди основных вопросов – проблемы реализации право ребенка жить и воспитываться в семье. Несмотря на укрепление института семьи, еще остаются многочисленные проблемы, связанные с воспитанием детей при разводе родителей и вопросы алиментного обеспечения.

 

Была поднята актуальная тема безопасности детства. Глава региона поддержал предложение Уполномоченного по правам ребенка Юрия Тарана о важности разработки межведомственной комплексной программы безопасности детства.

 

Особой заботы требует вопросы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения их специального питания и медицинского обслуживания.

 

Игорь Артамонов отметил, что «Роль детского омбудсмена в реализации государственной социальной политики в регионе, безусловно, с каждым годом возрастает. Уверен, что институт Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области будет и в дальнейшем успешно развиваться, по-прежнему твердо стоять на страже благополучия и безопасности юных жителей нашего региона. Но самым важным вопросом остается укрепление семейных ценностей, так как от них зависит счастье и благополучие детей».

 

#деятельность

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт