19. 03. 2022    Информационная безопасность детей – это не ограничения, а защита

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в Парламентских слушаниях Комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему «О законодательном обеспечении информационной безопасности детей и подростков».

 

Открывая заседание, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова отметила, что Президент России на большой пресс-конференции в конце прошлого года обратил внимание, что вопрос безопасности детей в социальных сетях — это огромная проблема для многих стран. Но вряд ли какая‑то другая страна прежде сталкивалась с такими угрозами в информационном пространстве, какие пытаются создать для наших детей недружественные государства. «Сейчас для нас важно обеспечить, чтобы дети, учитывая запрос современности на общение в социальных сетях, общались безопасно».

 

Законодатели чутко реагируют на возникающие для детей угрозы в информационной среде. Но, кроме запретов и блокировок, необходимо развивать и другие инструменты, позволяющие сформировать условия для благополучного развития детей.

 

На Парламентских слушаниях были поддержаны предложения по трем направлениям:

 

- развитие детско-юношеского движения,

 

- жесткий парламентский контроль реализации поручений Президента России в сфере воспитания и безопасности детей,

 

- создание позитивного детско-юношеского контента с учетом интересов и мнения родителей.

 

Уполномоченный по правам ребенка в липецкой области Юрий Таран также внес предложения, включая создание системы организационно-правовых мер защиты прав детей в условиях деструктивных сетевых информационных воздействий и формирование системного и критического мышления у разных возрастных групп (педагоги, родители, дети) посредством профилактической и просветительской работы.

 

«Интернет стал неотъемлемой частью жизни общества и потому информационная безопасность детей лежит не столько в плоскости технической блокировки и ограничения доступа к деструктивной информации, а в создании комплексной системы защиты прав детей от противоправного контента и действий в информационной среде. Но, пожалуй, основная задача – это повышение уровня информационной культуры. Именно культура лежит в основе формирования адекватного и уважительного отношения к себе и окружающим», - отметил Юрий Таран.

 

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы и сенаторы, представители МИД России, МВД, Росгвардии, Минцифры и Минздрава, Общественной палаты Российской Федерации, уполномоченные по правам ребенка в регионах, студенты и участники детско-юношеского движения «Юнармия».

 

 

 

Источник: http://duma.gov.ru/news/53737/

 

   #мероприятия 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК