20. 04. 2022    Жилищные проблемы детей-сирот

 

Руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета России Евгений Шаповалов совместно с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Юрием Тараном провели прием граждан по вопросам соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В основном все заявители из числа детей-сирот обращались с одной проблемой. Несмотря на законное гарантированное право на получение жилых помещений за счет государства, они вынуждены годами жить в арендованных квартирах.

 

Защита жилищных прав детей занимает одно из важных направлений работы Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. К сожалению, в регионе сложная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. В 2020 году на учете по предоставлению жилья стояло 2486 человек, в 2021 году – 2508. При этом администрацией области в 2020 году было приобретено лишь 192 жилых помещения, а в 2021 – 202. Кроме того, судами вынесено 467 судебных решений о внеочередном предоставлении жилья гражданам из числа детей-сирот.

 

Исходя из сложившейся ситуации, Юрий Таран подготовил ряд предложений по совершенствованию механизмов предоставления жилья. В 2021 году были приняты важные законодательные инициативы по выплате компенсации за наем жилья, увеличению площади предоставляемого жилого помещения.

 

Кроме того, была принята инициатива следственного управления области, поддержанная Уполномоченным по правам ребенка и прокуратурой области о предоставлении жилищных сертификатов с возможностью использования личных средств для покупки жилья.

 

В настоящее время рассматривается предложение детского омбудсмена об установлении единой учетной нормы площади жилого помещения на территории региона для постановки детей-сирот на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

 

Заявителям разъяснены нормы действующего законодательства и оказана практическая  помощь в подготовке необходимых документов для обращения в судебные инстанции.

 

 

#мероприятия

 

Использованы материалы https://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1676233/

 

СМИ:

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/lipeckie-siroty-pozhalovalis-v-sledstvennyj-komitet-na-otsutstvie-zhilya/



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт