30. 05. 2022    Пособия для детей от 8 до 17 лет: новые вопросы и необходимость быстрого решения

 

Для сотрудничества и комплексного рассмотрения обращений граждан Уполномоченный по правам ребенка Юрий Таран и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ Евгений Павлов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

 

Каждое обращение, а тем более, отказ от назначения выплат будут внимательно рассматриваться, чтобы не допустить нарушение прав ребенка на государственную помощь.

 

Кроме того, на брифинге с журналистами был рассмотрен порядок подачи заявления, особенности учёта материального положения семьи, причины возможного отказа от назначения выплаты. Обсуждалась тема индексации прожиточного минимума и пенсий неработающим гражданам с 1 июня 2022 года, а также ход приема заявлений на новые выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет.

 

Юрий Таран отметил, что Пенсионный Фонд постепенно расширяет спектр услуг и мер поддержки, оказываемых семьям с детьми, реализуя принцип «социального казначейства». Поэтому ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет и направлены на поддержку тех, кто реально нуждается в помощи государства.  

 

 

Справочно:

 

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

 

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

 

#сотрудничество 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК