25. 11. 2022    Жёны мобилизованных пытаются вернуть мужей домой через уполномоченного по правам ребёнка

В редакцию GOROD48 накануне обратилась многодетная мать Надежда Иванова. Женщина, у которой трое детей — семи, шести лет и двухмесячный малыш, пытается вернуть домой мобилизованного мужа.


14 октября официальный ресурс Объясняем.рф сообщил о решении Министерства обороны РФ предоставить право на отсрочку от призыва в рамках проведения частичной мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет. Хотя по закону речь об отсрочке может идти только в случае с четырьмя детьми до 16 лет.

Мужа Надежды Ивановной мобилизовали 6 октября, и вернуть его домой у женщины никак не получается. По словам Надежды, она обратилась за помощью в военкомат, и 23 ноября его представитель даже ездил в часть, к которой приписали мужа женщины. Но по каким-то причинам вернуть многодетного отца домой не получилось. Связаться с мужем Надежда не может и считает, что он находится в зоне СВО. Накануне Надежда Иванова также обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области. Её обращением уже занимаются.

В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области ежедневно поступают обращения по вопросам мобилизации.

«С начала мобилизации были случаи, когда отцы по сути в одиночку воспитывали детей, но по устной договоренности с бывшей супругой или матерью этого ребенка. Нам удалось вернуть двоих, а сейчас мы занимаемся возвращением еще одного отца. Во всех случаях матери или ведут асоциальный образ жизни, или просто не хотят (или не могут) заниматься воспитанием своего ребенка», - рассказали GOROD48 в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка.

Обо всех историях возвращения из мобилизации домой мы рассказывали. Но пока их единицы.

Так, 25 сентября 15-летней девочке вернули отца. Родители девочки несколько лет назад развелись и по обоюдному согласию дочь осталась жить с отцом. Мать в воспитании ребенка не участвовала, а связь с ней была утеряна. Девочка фактически осталась дома одна, за ней присматривала сожительница отца. При этом в действиях военкомата ошибки не было: по документам у ребенка были и мать и отец, мать родительских прав не лишали, а местонахождение ребенка с отцом не было задокументировано. 

25 октября мы рассказали, что с призывного пункта в Липецк  вернули мобилизованного одинокого отца 14-летнего мальчика. Развод родителей привёл к устному соглашению, что ребёнок останется с папой. Мать мальчика живет в одном из районов районе области и воспитанием и содержанием сына не занимается. И когда отцу на вручили повестку, мать также не изъявила желание забрать ребёнка. Подросток на бумаге был с матерью, а по сути мог остаться один.

А 29 октября стало известно, что в Липецкой области вернули домой 30-летнего мобилизованного многодетного отца. Его жена осталась одна с тремя детьми, старший из которых - инвалид. При этом на момент отправки у военкомата также были все основания для принятия решения о мобилизации.

Также к уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области поступило поступило более 15 обращений от многодетных семей, которые считают, что ограничение по возрасту до 16 лет противоречит федеральному законодательству о том, что ребенком считается несовершеннолетним до 18 лет.

- В принципе, я согласен с этим, но это требует внесения изменений на уровне правительства или Минобороны в соответствующие документы, - говорит Юрий Таран. - Сейчас работаем, обсуждаем с коллегами этот вопрос.

Еще 12 обращений поступило уполномоченному от матерей детей-инвалидов. При этом это не многодетные семьи, ребенок может быть единственным в семье, но отец оказывал помощь маме.

- Разбираемся в каждом конкретном случае. Действительно ли мама не в состоянии самостоятельно заботиться о ребенке-инвалиде (например, когда ребенок-колясочник) или есть родственники, социальные работники, которые помогают, - говорит Юрий Таран. - Были очень эмоциональные обращения, в которых мамы заявляли, что откажутся от ребенка, отдадут его в учреждение, потому что не могут  жить без мужа. Успокаивали, но, конечно же, оснований для обращения в военкомат о демобилизации у нас не было.

В Липецкой области уже больше пяти случаев, когда мужчины, будучи мобилизованными, устанавливали отцовство или усыновляли детей, и таким образом становились многодетными. Их также возвращали домой.

Например, как раз сейчас уполномоченный по правам ребёнка занимается историей мужчины, который будучи мобилизованным и находясь в учебной части в Белгородской области, успел усыновить сразу двоих детей, и у него их стало четверо. Дети ему не чужие — например, в числе усыновленных - ребёнок от первого брака. По закону с четырьмя детьми у мужчины теперь есть право на отсрочку. Многодетного отца пытаются вернуть.

- Главное, чтобы усыновляя детей, мужчины осознавали ответственность за свой поступок и будущее теперь уже своих детей, - отметили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка.

В одном случае мобилизовали мужчину, жена которого учится на очном отделении в колледже. Перевестись на заочное возможности нет, и их совместный ребенок мог надолго оставаться один. Отца не вернули, но матери помогают следить за ребенком волонтеры, работники системы образования и соцзащиты.

Восемь обращений касались льгот, компенсаций и выплат. Во всех случаях обращавшимся помогли.

- Сейчас пытаемся помочь семье, в которой папа и ребенок прописаны в Липецкой области, а мама и еще двое детей в другом регионе, - рассказывают в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области.

Около 20 консультаций близким мобилизованных в аппарате дали по поводу выплат алиментов. Потому что среди мобилизованных есть те, кто или не платил алименты или часть дохода утаивал. Бывшие жены, матери детей боятся, что не получат причитающиеся суммы и выплаты прекратятся. По алиментам тоже всем помогли. 

 

#сми  

 

ИСТОЧНИК: https://gorod48.ru/news/1936808/



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК