18. 12. 2022    Выездное итоговое заседание Детского общественного совета

С 16 по 18 декабря 2022 года в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» состоялось выездное итоговое заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Липецкой области за 2022 год.

 

3 дня интенсива, тренингов, проектной деятельности, творчества и общения. Кроме того, ребята занимались проектной деятельностью. 

Ребят ждала очень насыщенная программа: сказкотерапия от Центра «СемьЯ», тренинг личностного роста от члена экспертного совета, заместителя начальника отдела по работе с молодежью администрации города Липецка Алексея Бугакова, квест «Ночь в юстиц-коллегии» от Совета лидеров Липецкой области и конечно,  интереснейшая вечерняя программа от Центра «Стратегия» и «огонёк» от Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Юрия Тарана.

 

Кроме того, состоялось два заседания ДОС48 по вопросом патриотического воспитания, итогам работы за 2022 год и планам на 2023 год.

На заседании был избран новый председатель Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области Ольга Тимохина! Студентка 1 курса "Народное художественное творчество" по виду "Хореографическое творчество" ЛОКИ им. К.Н. Игумнова, активистка  родной 25 школы Липецка, которую закончила с отличием. Была председателем муниципального совета активистов РДШ и за ее заслуги в активной деятельности заняла своё  место на Доске Почëта. Также Ольга победитель Всероссийского конкурса "Территория самоуправления – РДШ" и регионального конкурса "Лидер ХХI века"; участница смен в Артеке и Океане, многих региональных школ актива. Наши поздравления и пожелания успехов, не останавливаться на достигнутом и воплощать в жизнь самые смелые и дерзкие идеи и планы!

А предыдущий лидер ДОС48 Евгений Гостев уже студент и ему исполнилось 18 лет. Но он пожелал остаться в составе Совета в качестве амбассадора. Благодарим его за работу! 

 

Также на заседании были определены планы и направления работы в следующем году.

 

Что касается вопросов отношения детей к гражданскому патриотическому воспитанию, то обсудили насколько понятны и полезны для них новые формы работы. Мнения совпали: делается очень много и задумки интересные. Но еженедельные «Разговоры о важном» постепенно становятся формальными (не везде, конечно). К примеру, учитель «поручает» одному из учеников просто прочитать сценарий или быстренько поговорить по теме, а дальше к более важным «классным» вопросам. И сами дети не поддерживают такой формат.

 

Детский уполномоченный Юрий Таран в своем телеграм-канале написал: "Мы, взрослые, по-прежнему стараемся доминировать, предлагать формы и методы, исходя из своего жизненного опыта. Думаем, что лучше знаем, что и как будет восприниматься детьми. А в современных реалиях нам нужно стремиться к диалогу с детьми. Именно на этой основе создано новое «Движение Первых» и этих принципов придерживается в работе наш ДОС".

 

 

 

 

 

#детский_общественный_совет   



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК