20. 02. 2023    Реализация имущественных прав детей-сирот: итоги и задачи

 

В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросу предупреждения преступлений в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В совещании принял участие руководитель регионального СК России Евгений Шаповалов и Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран. Совместно с представителями управлений образования и науки, ЖКХ, ОБУ «Экжилфонд» обсудили результаты работы и проблемы в этой сфере.

 

В последние годы в реализации жилищных прав сирот в регионе наблюдается положительная тенденция. В 2022 году было приобретено 202 квартиры и выдано 29 жилищных сертификата на приобретение жилья. В 2023 году запланирована выдача уже 100 сертификатов и приобретение 251 квартиры.

 

Заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области Татьяна Ковырзанова отметила, что целевые сертификаты на приобретение жилых помещений для сирот достаточно популярны. Тем более возможности его применения собираются расширить. Так подготовлен проект изменений в действующий нормативный акт, одно их которых позволит приобретать сиротам дома на земельных участках, предназначенных не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения личного подсобного хозяйства. В настоящее время в списке имеющих право на сертификат состоят 550 сирот.

 

В связи с тем, что имелись факты приобретения некачественного жилья для сирот, в ходе совещания рассмотрены вопросы строгого контроля соблюдения действующего законодательства при покупке квартир, а также необходимость профилактической работы с сиротами по надлежащему содержанию полученного ими жилья.

 

Участники совещания выработали ряд мер по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами. Работа Уполномоченного по правам ребенка  по защите имущественных прав детей-сирот будет продолжена в 2023 году.

 

Источник: https://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1768451/

 

#сотрудничество 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт