02. 03. 2023    Векторы работы института уполномоченных по правам ребенка в 2023 году

 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела селекторное совещание с детскими уполномоченными в субъектах Российской Федерации. На повестке были итоги работы в 2022 году, реализация Карты действий и планы на будущий год.

 

 «Мы стали одной большой командой. Объединение усилий дает совсем другие результаты. Мы видим, насколько растет наш авторитет и каково влияние нашего института. Это подтвердилось на встрече с Президентом, он оценил, что мы стали более значимым институтом и объем наших результатов вырос. А стратегические программы, которые мы реализуем, заметны», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

 

Особое внимание Уполномоченный уделила стратегическим программам – «Дети в семье», «Подростки России», «Сопровождение через всю жизнь», «Страна для детей!». Она призвала региональных омбудсменов принимать в их реализации активное участие.

В рамках программы «Подростки России» открыто 20 подростковых центров в 18 регионах. За 2023 год планируется открыть еще 45 таких пространств. Федеральный центр развития программ социализации подростков подготовил специалистов для служб по уличной социальной работе с подростками в 11 регионах. Продолжатся военно-патриотические смены «Сила Кавказа» для юношей, состоящих на профилактическом учете.

 

По программе «Дети в семье» в 14 пилотных регионах будут приняты дополнительные меры для работы с семьями в трудной жизненной ситуации, чтобы малыши не попадали в детские учреждения. Также продолжится внедрение в семи регионах алгоритма перемещения детей в ситуации безнадзорности – это позволит избежать их нахождения в медицинских учреждениях без соответствующих показаний.

 

«Важное направление – “Сопровождение через всю жизнь”. Планируем открыть в этом году 10 центров дневного пребывания для детей-инвалидов. Несколько регионов уже заявились», – отметила Мария Львова-Белова.

 

Мария Львова-Белова отметила уполномоченных, которые активно включились в реализацию принятой на XVIII съезде уполномоченных Карты действий, которая направлена на содействие в защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Она включает такие направления работы, как социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактика травли (буллинга) в детских коллективах; создание пространств для подростков; обеспечение защиты прав и законных интересов ребенка, оказавшегося в ситуации безнадзорности.

 

Деятельность уполномоченных в 2023 году должна быть направлена на поддержку детей и семей участников СВО, выведение на проектную мощность всех стратегических программ, развитие системы защиты детства в новых регионах и содействие в их интеграции, усиление работы на международном направлении, а также на укрепление института уполномоченных в регионах.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран отметил актуальность и важность решения системных задач в сфере защиты прав детей. Координация деятельности и консолидированная позиция на федеральном и региональном уровнях безусловно помогают в совместной деятельности.

 

Источник: http://deti.gov.ru/articles/news/ob-edinenie-usilij-daet-luchshie-rezul-taty-mariya-l-vova-belova-provela-selektornoe-soveshanie-s-upolnomochennymi-v-regionah

 

#важно



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт