22. 02. 2023    Особенные дети проекта «Водный мир без границ» стали участниками занятий по синхронному плаванию

В Липецке прошел двухдневный интенсив от специалистов Благотворительного фонда "Александра" из Санкт-Петербурга по тиражированию опыта реализации проекта по синхронному плаванию для особенных детей.

 

На уникальные инклюзивные мастер-классы по синхронному плаванию, которые проходили во второй день интенсива в Семейно-оздоровительном комплексе «СОК» медицинской компании «Здоровье нации», были приглашены дети с инвалидностью проекта "Водный мир без границ", который реализуется в Липецке при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Представители питерского фонда уже более 4 лет успешно практикуют синхронное плавание для детей с тяжелыми заболеваниями, как уникальную форму реабилитации особенных детей в воде. За это время в проекте приняли участие более 140 детей с такими диагнозами как: ДЦП, СМА, дистрофия Дюшенна, Спина Бифида.

 

 

Большое внимание на интенсиве уделялось обучению тренеров, работающих с особыми детьми, техникам взаимодействия с ребенком в воде на примерах специфики занятий по синхронному плаванию.

 

С уникальным видом реабилитацию в воде особых детей, представители фонда приехали поделиться с тренерами, специалистами по работе с особенными детьми в бассейне, гидрореабилитологами, представителями НКО и родителями детей с ОВЗ. В составе участников специалисты-реабилитологи из Тамбова, Воронежа, Брянска, Донецка, Липецка.

 

 

НКО-специалисты из Северной столицы приехали обменяться опытом по приглашению липецкого специалиста гидрореабилитолога с 20-летним опытом работы с детьми с инвалидностью Ольгой Гуляевой.

 

В 2022-2023 годах Фонд "Александра" презентует проект в регионах РФ с целью тиражирования опыта и запуска таких групп в разных городах России. Проект по тиражированию опыта поддержан Фондом президентских грантов.

 

Использованы материалы: https://vk.com/zhanna_veter_dobra?w=wall215171159_4993%2Fall

#мероприятия  



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК