19. 03. 2023    О праве на благоприятную окружающую среду для школьников и их семей

 

Просветительский Экоурок в Библиотечно-информационном центре им. П.П. Семенова-Тян-Шанского при поддержке Зеленого Движения ЭКА для учащихся 8 класса школы №31 Липецка объединил две актуальные экологические темы.

 

Одна из них связана с возможностью жить в мегаполисе экологично, показывая пример окружающим и выбирая варианты полезных и выгодных экопривычек. В основу интерактива с учащимися была включена информация о принципах разумного потребления продуктов, повторного использования вещей, энерго и водосбережения, переработки отходов и раздельного сбора мусора. Библиотекарь Оксана Козлова познакомила ребят с такими понятиями, как загрязнение окружающей среды, экослед и экологичный образ жизни.

 

Вторая часть урока была посвящена уникальной экосистеме Черного моря. Ребята узнали много интересного о его происхождении, животном и растительном мире и поразмышляли о том, как каждый из нас связан с морем. Понимание

его особенностей помогло ученикам осознать, почему так важно сохранить Черное море и как каждый человек, может повлиять на «здоровье» любимого морского пространства для многих отдыхающих. 

 

Экоуроки в Липецкой области с поддержкой общероссийской платформы Ecowiki и Движения ЭКА запущены в рамках федерального проекта «Зелёные города» с начала года и пройдут в различных учебных заведениях области, в том числе дополнительного образования и в библиотечных пространствах.

 

 

«Бережное отношение к экологии и формирование правильных экопривычек у подрастающего поколения - важный шаг в деле защиты окружающей среды не только родного края, но страны в целом», - считает Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Информация предоставлена  региональным представителем Движения ЭКА Жанной Полухиной.

 

#сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт