21. 03. 2023    «Планета Солнечного мира» людей с синдромом Дауна

Сегодня в День людей с синдромом Дауна Общественная организация «СОЛНЕЧНЫЙ МИР»  организовала праздник для более 30 семей с особенными детьми.


В этом году центральным событием Международного дня человека с синдромом Дауна стал трехдневный марафон из фотосессий, в рамках проекта «Планета Солнечного мира». Хотелось бы, чтобы  серии выставок из более 50 фотографий увидели как можно больше людей: в марте они пройдут на площадке ТРЦ «Липецк», а в апреле - в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина и ТРЦ «Европа» на Советской.

 

21 марта в ТРЦ «Липецк» семьи с особыми детьми сыграли в боулинг и самостоятельно испекли много пицц. А 22 марта дети-«солнышки» вместе с родителями примут участие в празднике «Солнце в каждом ребенке» по приглашению библиотеки «Левобережная».

 

«С нами, а не для нас» - мне очень хочется, чтобы этот девиз стал главным в нашем обществе, чтобы дети с инвалидностью чувствовали и воспринимали себя полноправными гражданами, создающими вместе со всеми своё будущее», - отметил Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Кроме того, не так давно Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львова-Белова обратилась с предложением поощрять активных общественных деятелей, кто беззаветно и преданно служит Миру Детства. «Считаю, что Лилия Педан именно такой человек, поэтому направил ее кандидатуру на соискание Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности», - сообщил Юрий Таран.

 

Праздник завершился мини-соревнованиями по боулингу среди инклюзивных команд, в состав одной из них был включён детский омбудсмен. И конечно, победила дружба! 

 

 

 

Использованы материалы https://lipetskcity.ru/iblock/news/e/deti_s_sindromom_dauna_prinjali_uchastie_v_fotoproekte21-03-2023/ 

#мероприятия 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК