02. 09. 2020    Соблюдение прав детей Лев-Толстовского района на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области

В День знаний Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран посетил филиал МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Гагарино, в здании которого 5 июня 2020г. произошел пожар. В результате пожара полностью выгорел один кабинет, а также частично пострадали несколько кабинетов и коридор, вышла из строя электропроводка. В августа текущего года на проведение  ремонтных работ из областного бюджета были выделены денежные средства, но, к сожалению, к ремонтно-восстановительным работам не приступили, что стало причиной возникновения проблемы реализации прав детей на получение доступного качественного образования.

 

Сложившаяся ситуация находится на постоянном личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. В июне-августе осуществлялся выезд в образовательное учреждение.

 

И сегодня, в День знаний, Юрий Таран совместно с  главой района Брагиным Э.А. и председателем районного совета депутатов Пахомовым Н.Ю. вновь посетил филиала МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Гагарино, чтобы в рамках инспекционной поездки убедиться в соблюдении прав школьников на образование. По состоянию на 1.09.2020г. в школе по программе начального и общего образования обучается 44 ребенка. Преподавательский состав полностью укомплектован. Занятия будут проходить в зданиях дома культуры и библиотеки. В школьной столовой, здание которой в результате пожара не пострадало, для всех учащихся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований будет организовано питание.


В ходе инспекционной поездки Юрий Таран встретился с учащимися филиала МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Гагарино и поздравил их с Днем знаний, пожелав успехов в достижении целей, отличного настроения и крепкого здоровья.

 

Осуществление контроля за соблюдением прав детей на получение доступного качественного образования продолжится.

 

Без внимания детского омбудсмена не осталось и здание филиала детского  дошкольного учреждения «Колосок» в с. Гагарино, которое после капитального ремонта открыло свои двери для 24 детей.

 

Также в День знаний поздравления Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Тарана прозвучали для учащихся  МБОУ им. Л.Н. Толстого п. Лев Толстой Липецкой области.

 

 

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт