11. 12. 2023    Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Липецкой области

 

Празднование 70-летнего юбилея Липецкой области стартовало в Государственном Кремлевском дворце. Указ о создании региона был подписан Президиумом Совета СССР 6 января 1954 года, однако торжественные мероприятия стартовали уже в этом году. В фойе Кремля работала выставка «Липецкая земля». Гости увидели дефиле с елецкими кружевами, романовскую игрушку, услышали легендарную рояльную гармошку и музыку композитора Тихона Хренникова. Центральным экспонатом стала вышитая карта Липецкой области. Ее собирали из частей, каждую из которых делали мастерицы каждого района. На работу ушло около полугода, а в карте объединились сразу несколько техник – не только вышивка, но и лоскутное шитье, кружевоплетение и стёжка.

 

Главным событием стало выступление на кремлевской сцене театра танца «Казаки России» с вокально-хореографическим спектаклем «Тихий Дон» по одноимённому произведению Михаила Шолохова.

 

В торжественном мероприятии принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран. «Горжусь, что родился и состоялся в Липецкой области! Горжусь, что областная система образования менее, чем через 10 лет после создания, стала широко известна во всей стране благодаря учёному и педагогу К.А. Москаленко. В 70-90-е годы Липецкий пединститут был одним из Всероссийских центров пионерского и каникулярного движения, благодаря таланту и энергии С.А. Шмакова! Когда к нам приезжали учиться вожатскому  мастерству из многих регионов страны! Горжусь нашей красотой природы и величием народной культуры! И конечно же, горжусь людьми, которые создавали историю и созидают на благо жителей области! И нашими детьми, их успехами и стремлениями, их безграничными возможностями и желанием учиться и трудиться в Липецкой области!», - отметил Юрий Таран.

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК