УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Актуальные проблемы профориентации

 

На заседании совета обсудили завершение учебного года и особенно важную тему — профориентацию. Ведь именно сейчас многие из ребят начинают задумываться о том, кем они хотят стать.

 

«От того, насколько осознанным и взвешенным будет выбор профессии, зависит многое: ваше будущее, ваше благополучие и, в конечном итоге, ваше счастье» - подчеркнула Оксана Хлякина.

 

Теперь нашим девятиклассникам станет легче поступить в колледж или техникум. Для этого нужно будет сдать два экзамена вместо четырёх — русский язык и математику. Липецкая область вошла в тройку пилотных регионов для реализации данного проекта.

 

Важно!!! Если молодой человек захочет продолжить обучение в десятом классе, количество экзаменов для него остаётся прежним — два обязательных и два предмета по выбору.


Ребята отметили, что это нововведение поспособствует тем, кто уже определился с профессией и решил поступать в учреждение СПО.

 

Несмотря на то, что в регионе существует достаточно много различных профориентационных площадок им хотелось бы получить больше практического опыта и узнать о возможностях дальнейшего успешного трудоустройства на предприятия Липецкой области.

 

#детский_общественный_совет