УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Право на качественное образование

В преддверии Всемирного дня ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран совместно с главой района Эдуардом Брагиным и  начальником отдела образования Ириной Пашковой вновь посетил филиал МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Гагарино. Сложная ситуация с организацией образовательного процесса во временных приспособленных помещениях (здания сельского клуба и библиотеки) постоянно находилась на контроле детского омбудсмена. В июне - сентябре осуществлялся выезд в образовательное учреждение.

 

Напомним, что 5 июня текущего года в здании школы произошел пожар, в результате которого полностью выгорел один кабинет, а также частично пострадали несколько кабинетов и коридор, вышла из строя электропроводка. В августе текущего года на проведение  ремонтных работ из областного бюджета были выделены денежные средства, но, к сожалению, к ремонтно-восстановительным работам не приступили, что стало причиной возникновения проблемы реализации прав детей на получение доступного качественного образования.

 

В ходе инспекционной поездки установлено, что в определенные сроки ремонтные работы не будут завершены. Кроме того, выявлены проблемы с соблюдением прав детей на качественное образование.

 

Необходимо отметить, что под контролем остается и организация образовательного процесса в школе с. Панино Добровского района. Как организованы образовательный процесс и школьное питание проверили сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. Капитальный ремонт здания школы подходит к завершению. Дети и учителя намерены встретить новогодние праздники в здании родной школы.