УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

 

Многие знают, а для некоторых это новая информация, что Генеральная Ассамблея ООН именно в этот день в 1954 году приняла Декларацию прав ребенка. В документе есть десять принципов, а его основной целью подразумевается, что у каждого ребенка должно быть право на достойное детство и будущее. Позже, через 30, была принята Конвенция о правах ребенка. В содержании документа, присутствует ряд основных постулатов, позволяющих гарантировать детям гражданам хорошие жизненные условия, где бы они ни находились. Безусловно, что данный документ встретил поддержку и в нашей стране.

 

В России прекрасно развит институт семьи, и благодаря поправкам в Конституцию, права детей четко закреплены на уровне законодательства. Когда в семье появляется ребенок – это радость и счастье. Повсеместно, будь это областной город, или село, дети дарят нам самые нежные и яркие эмоции. Ну а какой путь выбрать в жизни, каждый ребенок будет выбирать сам, исходя из того, что мы с вами, как родители заложим в наших детей. 

 

В странах, в том числе и в России, дата 20 ноября, входит в календарь мероприятий, организовываются различные благотворительные акции и еще раз, мы с вами обращаем внимание на проблемы детей. Именно от них, их образования и уровня культуры зависит будущее России, потому этому необходимо уделять как можно больше внимания.

 

В настоящее время, постоянно проходят мероприятия по поддержке детей и их семей и у нас в регионе. Контроль над детским питанием в школах, обеспечение жизненно-необходимыми лекарственными препаратами, развитие детского спорта, все это способствует тому, что Липецкая область в полной мере является тем местом, где дети будут уверены в завтрашнем дне и дальше!

 

 

Максим Загрядский

Член Экспертного совета