01. 12. 2020    Никто не забыт

Всероссийская акция «Безопасность детства - 2020/2021»

 

В Липецкой области завершилась реализация Всероссийского проекта «Память Победы», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

По инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой и при поддержке Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка данный проект получил начало в апреле 2020 года.

 

Участникам проекта предлагалось осуществить поиск, анализ и сбор как можно большего количества информации о судьбах участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. При этом дети сами определяли, судьбу какого участника войны будут исследовать – это мог быть близкий или дальний родственник, или герой, с именем которого связаны памятные места населенного пункта (названия улиц, площадей и пр.), или, возможно, ребенок, ставший участником тех страшных военных лет.

 

 

Мнение детей об участии в проекте:

 

 - «Проект объединил в единое целое людей разного возраста и рода деятельности. Мы общались с родственниками участников Великой Отечественной войны и были тронуты тем, как бережно в семьях хранится память о дорогих людях, прошедших через суровые испытания».

(Ирина К. – 15 лет)

 

- «Мы должны знать, помнить, ценить и сохранить память о людях, которые отдали свою жизнь за нас». 

(Михаил Л. – 13 лет)

 

- «Наши знания о войне очень пополнились. Мы узнали о тех событиях не из учебников, а со слов родственников воевавших. Их рассказ шел от чистого сердца. Они как никто другой смогли передать нам весь ужас и ад войны».    

(Анастасия Е. – 16 лет)

 

- «После работы с архивными документами мы испытали чувство гордости за своих предков и начали понимать цену мирной жизни».

(Евгений В. – 16 лет)

 

Благодарим наших коллег: региональный штаб Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», Совет отцов Липецкой области,  ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» за оказанную помощь в реализации Всероссийского проекта «Память Победы».

 

#мероприятия       #деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт