25. 05. 2021    Сегодня – Международный день пропавших детей

По данным МВД России, в 2020 году заявления о розыске поступили в отношении 42 155 несовершеннолетних (на 5% меньше, чем за 2019 год), местонахождение 41 881 ребёнка удалось установить. 956 детей, пропавших за все годы и не найденных – продолжали искать. Эта цифра за год уменьшилась на 3,6%, но за сухой статистикой, за каждым конкретным случаем – судьба ребёнка, семьи.
Поиском пропавших детей занимаются и полиция, и МЧС, и Следственный комитет, и, конечно же, волонтёрские поисковые отряды.

 

Сегодня – ещё один повод вспомнить, как важно взрослым быть бдительными, оберегать детей от опасности, а если ребёнок пропал – немедленно действовать. Сразу звонить в полицию, в службу спасения, не теряя ни минуты драгоценного времени.
 

 

Важно, чтобы современные информационные технологии, которые всё больше входят в нашу жизнь, максимально помогали в этом деле. Чтобы во всех регионах был решён вопрос оперативного обмена информацией при поисках детей.
 

 

А ещё – постоянно, не навязчиво, просвещать детей в простой форме – это могут быть мультфильмы, комиксы, видеоролики, – что делать, например, если ты потерялся.

В поезде «Безопасность детства», который в Международный день защиты детей должен появиться в московском метрополитене, мы частично попытались обозначить некоторые простые рекомендации по правилам безопасного поведения.

 
Благодарю всех, кто принимает участие в поисках пропавших детей – полицейских, спасателей, следователей, волонтёров и участников поисковых отрядов. Ваши горячие сердца помогают спасать детские жизни!"

 

Источник: https://m.vk.com/wall-139592290_7005?from=feed5_-60460495_37253/82



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК