УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Юрий Таран принял участие в первом Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания

 

Юрий Таран принял участие в первом Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания

 

I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания, организованный Министерством просвещения РФ состоялся в городе Саранске. На экспертных сессиях и дискуссионных площадках прошли обсуждения организации контроля  школьного питания, средств улучшения качества питания в образовательных учреждениях, вопросов реконструкции пищеблоков. Но самая актуальная задача – это осуществление родительского и общественного контроля безопасности и качества школьного питания.

 

В пленарном заседании и в работе дискуссионных площадок в онлайн формате принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

В течение 2020/2021 учебного года Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области уделял особое внимание вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, в том числе здоровому питанию. Совместно с представителями органов исполнительной власти, родительской общественности и экспертного сообщества осуществлялся мониторинг школьного питания, проведен анализ состояния материально-технической базы пищеблоков, логистики, финансового обеспечения организации горячего питания.

 

Юрий Таран принял участие в первом Всероссийском родительском форуме по вопросам школьного питания

 

На текущий учебный год стоит непростая задача по обеспечению специальным, лечебно-профилактическим питанием для детей в школах и детских садах, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. Это дети, например, с пищевой аллергией или сахарным диабетом.

 

«Организация питания должна учитывать потребности разных детей с различным уровнем состояния здоровья. Слышать пожелания детей, не допустить сбоев и нарушений, предоставить вкусные и качественные обеды – серьезные и очень ответственные задачи взрослых», - отметил Юрий Таран.  

 

Вопросы школьного питания остаются на особом контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

 

Источник: http://mo.edurm.ru/shortcodes/novosti/4516-i-vserossijskij-roditelskij-forum-po-voprosam-shkolnogo-pitaniya-19-20-avgusta-2021-g