УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

17 октября 2021 года – всероссийский День Отца!

Президент РФ Владимир Путин постановил ежегодно в третье воскресенье октября отмечать День отца. В соответствии с Указом, опубликованным сегодня на официальном интернет-портале правовой информации, День отца устанавливается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. День отца теперь будут отмечать в третье воскресенье октября. В 2021 году он состоится 17 октября.

 

“Важное направление в социальной политике государства - признание роли Отца в деле воспитания детей, укреплении семейных ценностей.  Признаем, что определённый недостаток внимания к теме отцовства был! Так, День Матери в России был учреждён ещё в 1998 году, а выплаты, которые полагаются на рождение ребёнка, были названы “материнский капитал”. Очень значимо, что учреждение Дня Отца - безусловная заслуга бывшего Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. 

 

Ведь для ребёнка, конечно, главное не терминология, а понимание, что его одинаково любят Папа и Мама, что они хотят ему добра и дарят заботу и внимание. И учреждение Дня отца – это речь не о празднике, а об ответственном родительстве и об Отце как примере для подражания и гордости! “, - считает Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

 

17 октября 2021 года – всероссийский День Отца!