02. 11. 2021    Окна теперь будут безопасными для детей

С 1 ноября в России вступил в силу межгосударственный ГОСТ 23166–2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия», который, в частности, повышает безопасность окон для детей.

 

Государственный стандарт адресован участникам рынка по производству таких изделий, а также застройщикам.

 

В частности, теперь на окна должны устанавливать не только детские замки, но и специальные блокираторы, которые не позволят окну случайно открыться.

 

Также, согласно новым требованиям, для повышения безопасности застройщикам рекомендуют применять стекла со шлифованными кромками.

 

Другие требования касаются высоты подоконника, площади неоткрывающихся створок в оконных блоках, наличия блокирующих замков детской безопасности.

 

Кроме того, вводится обязательная маркировка противомоскитной сетки специальным предупреждающим знаком, который говорит о том, что она не является защитной конструкцией.

 

К сожалению, статистика выпадения детей из окон в России печальна: в прошлом году выпало 1339 детей…. Новый ГОСТ - это ответ на многочисленные обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ, органов власти, МВД, МЧС.

 

«Новый ГОСТ - важный шаг для обеспечения безопасности детей, но останавливаться на этом нельзя, ведь он касается только изготовления и установки новых окон. Поэтому особая внимательность взрослых и недопущение оставления ребенка в опасности - по-прежнему остается главными правилами безопасности наших детей», - отметил Уполномоченный  по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

https://iz.ru/1243631/2021-11-01/v-rossii-nachal-rabotat-novyi-gost-na-okna-s-zashchitoi-ot-detei

 

Текста ГОСТа можно посмотреть здесь:

https://docs.cntd.ru/document/1200179605?fbclid=IwAR2xaU5AWnVlTczOwwdTREg2KqnX2eHQnYtyGMXOZRuD9Eph2AZlqkkW3l0

 

 

Окна теперь будут безопасными для детей



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК