29. 10. 2021    Защита прав детей при размещении рекламы

Окна теперь будут безопасными для детей

 

На заседании Экспертного совета по рекламе в Липецком УФАС России, в состав которого вошла начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Анастасия Устинова, рассматривались несколько фото и -видеоматериалов с признаками нарушения Закона «О рекламе».

 

Рассмотрев рекламную информацию компании по банкротству физических лиц, распространяемой в липецких средствах массовой информации, члены совета пришли к выводу, что указанная реклама подается в искажающей действительности ситуации, как беспроблемное освобождение от долгов. У граждан, и в первую очередь, у подрастающего поколения создается впечатление, что, подав на банкротство, человек освобождается от долгов без каких-либо расчетов с кредиторами и без каких-либо последствий. 

 

Также были изучены рекламные материалы доставки продуктов японской кухни, размещенные на фасаде здания торгового дома в центре города. Название кафе, написанное русскими буквами, и якобы имеющее отношение к японскому языку, для рядовых потребителей непристойно и некорректно. Кроме того, для несовершеннолетних употребление наименования, схожего с нецензурной лексикой в русском языке, может послужить причиной использования таких слов в повседневной жизни.

 

Изучение рекламных материалов с целью недопущения нарушения прав и интересов детей остается на постоянном контроле у Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

 

Справочно:

Экспертный Совет является консультативно-совещательным органом при Липецком УФАС России. Его решения имеют рекомендательный характер и представляются в Управление для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства.

 

 

Источник: https://lipetsk.fas.gov.ru/news/19441



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт