26. 01. 2022    Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации пройдёт 26-27 января 2022 года в онлайн формате

Тема форума: «Государственная политика Российской Федерации в сфере реализации права ребёнка на образование: приоритетные цели, задачи и перспективы их решения», он готовится в сотрудничестве с Министерством просвещения, в его работе примут участие региональные детские омбудсмены, представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в области образования.

 

Съезд будет посвящен вопросам образования, повышению его качества и доступности, реализации и совершенствованию государственной политики в сфере защиты права ребёнка на образование. Среди тем – возможности и риски цифровой образовательной среды, инклюзивное и дополнительное образование, обучение и воспитание детей с особенностями развития, создание пространств для подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, социализация детей-сирот, буллинг в детских коллективах, а также совершенствование работы органов опеки и попечительства.

 

В пленарном заседании съезда примут участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр просвещения Сергей Кравцов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, руководитель Федеральной службы по надзору сфере образования и науки Анзор Музаев, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам молодежи и председатель Детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области Дарья Кокуркина.

 

В рамках форума также состоятся дискуссионные площадки и будут организованы проектные мастерские по наиболее актуальным вопросам.

 

С каждой площадки съезда будет организована трансляция. Ссылки на трансляцию будут размещаться и обновляться по мере формирования площадок на официальном сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка в разделе «анонсы» (http://deti.gov.ru/articles/anonses).

 

 

ПРОГРАММА СЪЕЗДА

 

 

26 января

12.00-14.00 – Пленарное заседание (https://youtu.be/ZTCZbxBOz4M).

 

 

27 января

10.00-12.00 – Дискуссионные площадки с участием представителей профильных федеральных ведомств:

Цифровая образовательная среда: новые возможности и родительские тревоги (https://youtu.be/UzeE-0552FI).

Инклюзивное образование: от рождения до университета (https://youtu.be/pdCJmPDd1NY).

Дополнительное образование: доступность, преемственность, вариативность (https://youtu.be/ODVHeWmKaPU).

Опека и попечительство: совершенствование механизмов деятельности (https://youtu.be/TSDsMANcLi0).

 

12.30-14.30 – Проектные мастерские с участием представителей профильных федеральных ведомств:

Роль образовательных организаций в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (https://youtu.be/vnTvHHSOYxI).

Буллинг в детских коллективах (https://youtu.be/RvcoXM4tgAM).

Пространства для подростков: доверие, развитие, специалисты (https://youtu.be/eI0bTET7bfM).

Алгоритм перемещения детей в ситуациях безнадзорности (необоснованная госпитализация) (https://youtu.be/rXz-iWlkvfM).

 

 

15.00-16.00 – Подведение итогов работы дискуссионных площадок и проектных мастерских (https://youtu.be/d0y-lXRx2tM).

 

 

ИСТОЧНИК: http://deti.gov.ru/articles/anonses/xviii-vserossijskij-s-ezd-upolnomochennyh-po-pravam-rebyonka-v-sub-ektah-rossijskoj-federacii



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт