22. 02. 2022    Детские омбудсмены всех субъектов оказывают помощь жителям ДНР и ЛНР

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в онлайн-совещании под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой по вопросам оказания помощи жителям ДНР и ЛНР, прибывшим на территорию Российской Федерации.

 

Интенсивный процесс перемещения граждан начался с 18 февраля 2022 года, и на 22 февраля численность прибывших на территорию России из ЛНР и ДНР уже превысила 80 тысяч человек. Большая часть из них – женщины и дети.

 

Федеральный детский омбудсмен рассказала коллегам о достигнутой договоренности о вхождении уполномоченных по правам ребенка в оперативные штабы субъектов Российской Федерации. 

 

Кроме того, обозначены два направления работы уполномоченных по правам ребенка. Первое - это независимый мониторинг ситуации: как на местах организуются процессы по размещению детей, обеспечение их одеждой, питанием, средствами первой необходимости, социальными выплатами. Отдельно стоят вопросы здравоохранения, образования и психологической помощи. 

 

Второе – координация этой деятельности: «Мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас на местах стали честными координаторами, которые могли бы заметить проблемы там, где они есть, своевременно подключиться к их решению, способствовать привлечению дополнительных ресурсов, если по тем или иным причинам выявляются недоработки»,  - отметила М.А. Львова-Белова.

 

По итогам селектора достигнута договоренность по оперативному обмену информацией о текущей ситуации в каждом регионе, куда приезжают семьи.

 

 

Источник: http://deti.gov.ru/articles/news/my-nikogda-svoih-ne-brosali-sostoyalos-selektornoe-soveshanie-detskih-ombudsmenov-po-voprosam-pomoshi-detyam-i-sem-yam-iz-lnr-i-dnr?fbclid=IwAR0Yy9Azs9hlHfKRBrZNcUEorQcnjRbW7qUs5e7yl1F7FkwRPOvSN2pi4bk

 

 

#сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК