08. 03. 2022    Новое «майское» пособие на детей

 

Минтруд разъяснил, что размер нового «президентского пособия» на детей для семей с низким уровнем дохода будет рассчитываться по определенной схеме. 

 

— Базовый размер пособия составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в таком размере среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%. В свою очередь, если при пособии в 75% среднедушевой доход семьи составит менее прожиточного минимума, будет назначена выплата в размере 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

 

— Заявление на выплату можно будет подать на портале «Госуслуги» или лично обратиться в органы социального обеспечения. Выплата зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «Мир».

 

— Первые выплаты будут приходить семьям с мая, а само пособие будет рассчитываться с 1 апреля. В итоге получатель в мае получит выплаты за два месяца сразу.

 

— Пособие будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости: учитываются доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия.

 

— Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, пособие назначается на каждого ребенка.

 

— Новые выплаты получат родители более чем 5 000 000 детей. Размер выплат составит в среднем примерно от 6 тыс. до 12 тыс. рублей, на эти цели потребуется 455 млрд. рублей.



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт