09. 03. 2022    В Кремле состоялась встреча Президента России и детского омбудсмена

 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала Главе государства Владимиру Путину о стратегических направлениях деятельности института Уполномоченных и попросила о поддержке ряда важных программ.

 

Встреча началась с обсуждения текущей ситуации, связанной с перемещением большого числа детей и семей с детьми из ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации. Мария Львова-Белова подчеркнула, что все уполномоченные моментально присоединились к этой работе: «Я попросила МЧС включить их в региональные штабы. Они активно участвуют в приемке, мониторят, работают на индивидуальные потребности».

 

Уполномоченный сообщила, что из разных интернатных учреждений Донбасса в Россию прибыло более тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению омбудсмена, каждому ребенку очень важно расти и воспитываться в семье и сейчас многие российские граждане готовы их принять. Однако, по словам уполномоченного, действующее законодательство пока на постоянной основе позволяет устроить в семьи только несовершеннолетних, имеющих российское гражданство.

 

В ответ Президент предложил сформулировать предложения по внесению изменений в необходимые законодательные акты для исключения возникших препон и устройства всех прибывших детей в семьи: «Это чрезвычайные обстоятельства и сейчас нужно думать не о бюрократических проволочках, а об интересах детей. Сделайте предложения, мы внесем изменения в законодательство. Уверен, депутаты Вас поддержат».

 

М.Львова-Белова кратко представила Главе государства итоги первых месяцев работы на посту Уполномоченного. Она отметила, что с конца октября прошлого года в аппарат поступило порядка 3 тысяч обращений от граждан по разной тематике. В числе положительных тенденций – в 6 раз уменьшилось число обращений, связанных с нехваткой мест в школах: «И это существенный прогресс, я за это Вам очень благодарна, и от всех семей передаю Вам огромное спасибо».

 

Мария Львова-Белова рассказала о недавно созданных при Уполномоченном общественных объединениях: о работе Федерального Детского общественного совета и Родительской платформы. «Особое внимание уделяю межведомственному сотрудничеству, потому что понимаю, что вопросов на стыке много», – добавила омбудсмен и выразила благодарность коллегам за открытость к диалогу и выстраиваемое взаимодействие.

 

Подробнее на сайте: http://deti.gov.ru/articles/news/v-kremle-sostoyalas-vstrecha-prezidenta-rossii-i-detskogo-ombudsmena-vse-klyuchevye-iniciativy-upolnomochennogo-nashli-podderzhku

 

#важно



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт