УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Защита детей от нападений бездомных собак

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в заседании рабочей группы по вопросам защиты детей от нападений безнадзорных собак при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

 

Задачей указанной рабочей группы будет выработка консолидированных мер по обеспечению детской безопасности и предложений по предотвращению случаев нападений на детей.

 

 

Участники заседания сошлись во мнении, что в целях обеспечения безопасности детей необходимо усилить контроль за бездомными животными. Практически в каждом регионе такая проблема стоит достаточно остро. Однако, в обществе существуют разные точки зрения на обеспечение безопасности и гуманное отношение к животным.

 

Эксперты называют различные меры по решению данной проблемы: строительство приютов для безнадзорных животных, ужесточение ответственности владельцев собак, изоляция животных от населенных пунктов или их отстрел при необходимости.

 

«Тема действительно очень сложная, но ни при каких условиях невозможно сравнивать или, тем более, уравнивать жизнь ребенка и животного. Требуется системный подход к совершенствованию законодательства в этом направлении»,  - отметил Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

 

#мероприятия              #деятельность