УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

 

Состояние работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам 2021 года и выработка дополнительных мер, направленных на стабилизацию ситуации – главная тема очередного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и одна из самых актуальных в детской повестке региона.

 

Член областной комиссии, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран отметил, что безопасность детей, работа по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, детской беспризорности и безнадзорности – требуют постоянных и скоординированных усилий всех органов системы профилактики.

 

 

#важно

Участники заседания из числа представителей органов власти и правоохранительных органов сошлись во мнении, что необходимо продолжить совершенствование профилактической деятельности в данной сфере путем использования и внедрения новых форм и методов.

 

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы о недопущении травмирования и гибели детей при пожарах, о предупреждении фактов детского травматизма (суицида), а также о результатах мониторинга государственных и муниципальных программ в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.