УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Предоставление жилья детям-сиротам должно быть усовершенствовано

В следственном управлении Следственного Комитета России по Липецкой области прошло совещание, главной темой которого было предупреждение преступлений, связанных с жильем для детей-сирот.

 

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, представители управлений образования и науки, ЖКХ, ФССП и МВД России, прокуратуры.

 

В связи с тем, что сироты часто получают некачественное жилье, участники совещания разобрали все вопросы, касающиеся строгого контроля над соблюдением законодательства при покупке квартир.

 

Но самой острой проблемой остается очередь на получение жилья, которая выросла до 1779 человек. Темпы строительства и покупки крайне медленные, вследствие чего дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, вынуждены годами ждать предоставление квартиры.

 

Несмотря на то, что в качестве соцподдержки, дети-сироты могут получать ежемесячную компенсацию за найм жилья, установленную депутатами Липецкого областного совета депутатов по инициативе Уполномоченного по правам ребенка, необходимо выработать ряд мер по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами.

 

Данный вопрос остается на личном контроле детского омбудсмена Юрия Тарана.

 

#мероприятия              #деятельность