21. 02. 2022    Мониторинг организаций для детей-сирот

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран в рамках проводимого мониторинга организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посетил Центр помощи детям имени Э.Б. Белана г. Липецка и Боринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству.

 

Детский омбудсмен познакомился с условиями проживания, отдыха и развития детей, находящихся в Центрах. Сотрудники учреждений занимаются профилактикой беспризорности несовершеннолетних, детского неблагополучия и социального сиротства, а также социальной реабилитацией несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Юрий Таран отметил, что самое важное - это обеспечить право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. И поэтому пока дети-сироты находятся в учреждениях, для них должны быть созданы условия максимально приближенные к семейным.

 

Ребята имеют возможность овладеть социально-бытовыми навыками; для этого в учреждениях имеется кухня со всем необходимым оборудованием, стиральная машина и гладильная доска. Однако, Уполномоченный по правам ребенка посоветовал в большей степени приучать детей к комфорту и уюту. «Необходимо так организовать пространство, чтобы это были не просто жилые помещения в интернате, а настоящие семейные группы, размещенные по квартирному типу. Безусловно, это поможет ребятам легче адаптироваться ко взрослой самостоятельной жизни вне стен учреждений», - отметил Юрий Таран.

 

 

 

 #деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК