УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

О помощи детям Донбасса: опыт регионов и актуальные задачи

 

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова провела на площадке пресс-центра ТАСС пресс-конференцию, посвященную помощи детям Донбасса, вывезенным на территорию России.

 

К пресс-конференции присоединились детские омбудсмены из многих регионов страны, в том числе и Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Спикеры рассказали о положении детей и семей с детьми, эвакуированных с территории Донецкой и Луганской народных республик в Россию, о том, какая помощь им оказывается, где они размещены, какие условия созданы в пунктах временного пребывания, какие есть нужды и потребности, как и чем можно помочь и куда для этого обратиться.

 

По словам Марии Львовой-Беловой, уполномоченный по правам ребенка  в регионах с первых же дней активно включились во все процессы, связанные с помощью этим людям. Во многих субъектах РФ сейчас действуют оперативные штабы по работе с эвакуированными жителями Донбасса, в которые в том числе входят детские омбудсмены.

 

Особенно важно, по мнению омбудсмена, быть максимально чуткими к потребностям детей: «Важно чувствовать детей, потому что часто они стесняются просить о чем-то, но это совсем не означает, что они в этом не нуждаются», – сказала Мария Львова-Белова.

 

Уполномоченный обратила также внимание на непрерывность обучения, оказание психологической помощи семьям и детям. Серьезной проблемой остается проблема семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывших из Донбасса.

 

Завершая пресс-конференцию, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выразила радость от консолидации усилий всей страны и всех людей: «Мы понимаем, что нам и дальше надо так же плотно работать и поддерживать людей, которые к нам приезжают».

 

Источник: http://deti.gov.ru/articles/news/rabota-kotoruyu-my-vedem-dast-shans-detyam-popast-v-sem-yu-mariya-l-vova-belova-o-pomoshi-detyam-donbassa

 

 

#мероприятия