25. 03. 2022    Депутаты поддержали инициативы детского омбудсмена о дополнительной защите детей-сирот

На комитете по науке образованию, культуре, спорту делам семьи и молодёжи депутаты рассмотрели Специальный доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Юрия Тарана «О совершенствовании отдельных направлений межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов детей в Липецкой области».

Одна из ключевых проблем – это проживание детей-сирот в помещениях, созданных по квартирному типу. В Липецкой области с 2014 года проводится большая работа по ремонту помещений, оборудованию комнат, санузлов, мест для отдыха, игр, занятий, приема и приготовления пищи, а также бытовых помещений. Однако, в большинстве случаев это имитация общежития, которая не дает развитию необходимых социально-бытовых навыков детям-сиротам.

«Наиболее эффективно этот процесс налажен в школе-интернате города Грязи. Считаю, что такую работу надо проводить во всех учреждениях и изыскивать средства для архитектурных и строительных решений», - отметил Юрий Таран.

Второй вопрос, это длительное нахождение детей в социально-реабилитационных центрах без присвоения им определённого статуса.

«Во время такого пребывая у самих ребят может возникнуть ряд проблем. Так, если ребёнку вовремя оформляют статус сироты, то он гораздо быстрее получит все льготы, в том числе и по предоставлению жилого помещения. Поэтому пребывание детей в специализированных учреждениях больше, чем полгода должно быть красной чертой, после которой надо принимать решение об ограничении или лишении родительских прав», - отметил детский омбудсмен.

Ещё одна проблема обозначалась в ходе рассмотрения обращений граждан. Это разная учётная норма жилого помещения для определения нуждаемости детей-сирот в обеспечении жильем. Сейчас в районах области она разнится от 12 до 18 кв. метров. По словам Уполномоченного отсутствие единого подхода в этом направлении ставит детей-сирот в неравные условия.

Также, в последнее время отмечено увеличение количества обращений в адрес Уполномоченного по правам ребенка по вопросу пребывания несовершеннолетних с близкими родственниками в период отсутствия родительского попечения. В отношении бабушек и дедушек законодательством предусмотрено только право на общение с ребенком. Вопрос о длительном пребывании детей без родителей с близкими родственниками (старшими братьями, сестрами, тетями и т.д.) – находится вне правового поля. Однако, не всегда родители могут выполнять данные обязанности по уважительным причинам, например, в случаях прохождения длительного стационарного лечения, вахтового метода работы, длительных командировок и др.

Чтобы дети могли получить временную опеку без заявления родителей (в случае, например, их длительного лечения) необходимо внесение изменений законодательства на федеральном уровне.

Кроме того, депутаты рекомендовали администрации области и всем организациям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних изменить порядок межведомственного взаимодействия таким образом, чтобы оптимизировать время пребывания детей в социально-реабилитационных центрах и медицинских организациях.

Также комитет обратился к главе администрации области с просьбой о выделении дополнительных средств на реконструкцию и ремонт жилых помещений в организациях для детей сирот.

 «Одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области является вопрос защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Меры по совершенствованию отдельных направлений деятельности, которые нашли поддержку у депутатского корпуса, безусловно, станут поддержкой для социально незащищенных детей, которые либо находятся под опекой или попечительством, либо нуждаются в них», - отметил Юрий Таран.

 

Источник: http://www.oblsovet.ru/news/36800/#!prettyPhoto



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК