УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Лекарственное обеспечение детей Донбасса с тяжелыми заболеваниями

 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела совещание по вопросам лекарственного обеспечения детей Донецкой и Луганской народных республик с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями.

 

К обсуждению присоединились уполномоченные по правам ребенка из всех субъектов РФ, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и пациентских сообществ. Модератором совещания выступил Председатель Комиссии по вопросам благотворительности, социальной работе, председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

 

В настоящее время существуют нормативно-законодательные барьеры, которые не позволяют Фонду «Круг добра» оказывать помощь детям без российского гражданства, также имеются трудности с получением лекарственных препаратов в связи с отсутствием у ребенка регистрации, неопределенность в выборе места его лечения.

 

Подобные вопросы очень актуальны для многих регионов и потому участники совещания обсудили меры по снижению рисков, связанных с непредоставлением медицинской помощи детям из ЛНР и ДНР, нуждающимся в лечении.

 

Использованы материалы пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка http://deti.gov.ru/articles/news/eksperty-obsudili-lekarstvennoe-obespechenie-detej-s-tyazhelymi-zabolevaniyami-iz-luganskoj-i-doneckoj-narodnyh-respublik