УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 

С 2015 года Липецкая область присоединилась к акции, посвящённой Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, «Зажги синим».  Проходит она ежегодно 2 апреля.

 

Большую работу по созданию условий для достойной жизни людей с аутизмом выполняют молодые активные родители, объединённые в общественную  организацию «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке». Благодаря их просветительской деятельности, участию совместно с детьми в различных акциях и мероприятиях, меняется отношение к людям с расстройством аутистического спектра. Становится совершенно очевидным, что аутичные люди могут работать, заводить друзей и общаться с коллективом. Необходимо только создать для них возможности.

 

«В наше непростое время многие говорят о желании отгородиться от мира, уйти в себя. Эти люди не понимают, что так вынуждены жить аутисты. К счастью, ранняя диагностика и ранее вмешательство приносят свои плоды: позволяют снять диагноз «аутизм» или создать условия для обучения детей в среде сверстников, развивающихся типично. Поэтому так важно, чтобы общество получало достоверную и полную информацию об аутизме, - отметил Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.