УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Питание школьников как превратить проблемы в возможности

 

Под таким названием в школе № 59 «Перспектива» прошла панельная дискуссия, которая объединила десятки педагогов Липецка. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, представители Роспотребнадзора, областного управления здравоохранения, партии «Единая Россия»

 

В рамках панельной дискуссии работали две тематические секции: «Специальное питание: кому необходимо и как обеспечить» и «Школьное питание: что изменяем и как управляем».

 

Несмотря на смену поставщиков питания, к детскому правозащитнику по-прежнему поступают жалобы на школьное питание. Не менее остро стоит и проблема питания детей с сахарным диабетом и болезнями желудочно-кишечного тракта.

 

 

Юрий Таран отметил, что помимо качества питания, важное значение имеет доступность. К сожалению, встречаются случаи равнодушного отношения руководства школ и классных педагогов к тому питается ребенок или нет. Подтвердились факты, что горе-родители из неблагополучных семей документально отказывались от обеспечения ребенка питанием, а педагоги, зная, что ребенок явно испытывает голод, не предпринимали мер для проведения профилактической работы с родителями. Тоже самое касается ситуации, когда дети находились на дистанционном обучении и их питание становилось исключительной ответственностью семьи.

 

В целях недопущения нарушения прав детей, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области считает целесообразным рассмотреть вопрос о предоставлении питания обучающимся (или компенсации) в период использования дистанционных образовательных технологий, на период карантина в классе или в образовательной организации.

 

По итогам дискуссии департамент образования составил резолюцию. Лучшие идеи могут получить воплощение уже в ближайшем будущем.

 

#мероприятия