УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Экспертная оценка Доклада о деятельности Уполномоченного по правам ребенка

При решении основных задач, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, Уполномоченный по правам ребенка содействует беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав. Выстраивая взаимоотношения с федеральными, региональными, муниципальными органами власти, общественными организациями, институтами гражданского общества и неравнодушными гражданами, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области на системной, комплексной, межведомственной основе реализует свои полномочия по защите прав детей.

 

В рамках реализации вышеуказанных задач и полномочий, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области в 2021 году принимал участие в решении приоритетных проблемных направлений в сфере детства, основные результаты представлены в ежегодном итоговом Докладе «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в 2021 году».

 

Цель Доклада – отразить основные итоги деятельности Уполномоченного по правам ребенка по защите конституционных прав ребенка в 2021 году, а также дать оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории Липецкой области.

 

В Докладе также содержатся предложения о совершенствовании правового положения несовершеннолетних, мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей, принятые в пределах полномочий.

 

Основные тезисы доклады были представлены детским омбудсменом Юрием Тараном на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка по Липецкой области. Представители различных ведомств поблагодарили за эффективное сотрудничество и одобрили проводимую работу. Кроме того, участники обсудили перспективные направления деятельности в 2022 году.

 

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка будет представлен на сессии Липецкого областного Совета депутатов в мае текущего года. Также полный текст будет опубликован на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка.